Noticias

  • Inicio
  • /
  • Más de 200 deportistas se dan cita en Torrevieja en la II Regata Promoción de Banco Móvil

Más de 200 deportistas se dan cita en Torrevieja en la II Regata Promoción de Banco Móvil

Más de 200 deportistas de todas las categorías se reunieron ayer sábado 11 de Febrero para disputar la II Regata Promoción de Banco Móvil, organizada por la Federación de Remo de la Comunidad Valeciana y el el Club de Remo Cofradía de Pescadores de Torrevieja.

Resultados
La prueba consistía en una duatlón de remoergómetro y carrera y tuvo lugar en la pista de atletismo municipal “Daniel Plaza” de Torrevieja. Esta competición, testada ya el año pasado, se ha establecido como una manera interesante de reunir a los más pequeños para que vayan enfrentándose a la tensión de la competición a falta de láminas de agua adecuadas para la buena práctica del remo de banco móvil en nuestra comunidad.

En cuanto a resultados obtenidos, en la categoría Alevín Femenino, compuesta por 13 participantes, el oro se lo llevó Andrea Solano, del C.R.C.P.Torrevieja, seguida muy de cerca de la alicantina Ana Cantó del R.C.R.Alicante, y la torrevejense del R.C.N.Torrevieja Carmen Vila.

En la categoría Alevín Masculino, participada por 21 remeros, el oro y la plata fueron para los deportistas del R.C.N. Torrevieja Juan Antonio Mirete y Daniel Marco, respectivamente. El bronce fue para Marcos Hernández, del R.C.R.Alicante.

En Infantil Femenino, compuesta la categoría por 12 participantes, el oro también se quedó en Torrevieja, de la mano de Laura Gil del R.C.N.T. La plata fue para la remera del C.N.Santa Pola, María Cano, y el bronce para Gabriela Bernal-Cárdenas, del R.C.R.A.

En Infantil Masculino, una de las categorías más concurrida con 32 participantes, el oro se fue hasta Campello con José Antonio Navarro del C.N.Campello, la plata y el bronce fueron para los deportistas del R.C.N.T. Alejandro Viñuela y Víctor Muñoz.

En Cadete Femenino, con 18 participantes, el oro fue para Sara Pérez del R.C.R.A, y la plata y el bronce para las campelleras Nadia Felipe y Aitana Alberola, del C.N.Campello.

En Cadete Masculino, la categoría con más participantes, 35, el oro se quedó en el C.R.C.P.T. con Ángel Paredes, seguido del alicantino del Regatas de Alicante Juan Reimondo y Andrés Espinosa, del R.C.N.T.

En Juvenil Femenino sólo hubieron dos participantes, Mireya Ortigosa del R.C.N.T. que se llevó el oro y María Ramírez del C.N.C. la plata.

En Juvenil Masculino, con 7 participantes, el oro fue para Luis Claudio López, del R.C.N.T., la plata y el bronce fueron para los remeros del C.N.C. Diego Ibáñez y Jonathan Pérez.

En la categoría Absoluto Femenino el oro fue para Maria del Mar Ferrer del C.R.C.P.T. Y en la categoría Absoluto Masculino, el podium íntegro fue para los remeros del Club Náutico Campello con Javier Martínez (oro), Ricardo Hernández (plata) y Daniel Reinosa.

En Veterano Femenino, los tres primeros puestos fueron para las remeras del C.R.C.P.T. Natividad García (oro), Belinsa Badia (plata) y Cristina Bernabé (bronce).

En Veterano Masculino también hubo triplete del R.C.N.T. con Francisco Fernández (oro), Adán Heil (plata) y Antonio Ortigosa (bronce).

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies